ヨーロッパリーグ

2018-19ヨーロッパリーグ日程・スケジュール一覧

2018-19シーズンのヨーロッパリーグの年間スケジュールです。(グループステージ以後)

試合日やキックオフ時間等が変更になる場合もございますのでご注意下さい。

※ キックオフ時間はすべて日本時間表記
※ 左側がホームチーム

グループステージ組み合わせ一覧

 

View this post on Instagram

 

UEFA Europa Leagueさん(@europaleague)がシェアした投稿

グループA

チーム名 国名
レバークーゼン ドイツ
ルドゴレツ ブルガリア
チューリッヒ スイス
AEKラルナカ キプロス

グループB

チーム名 国名
ザルツブルク オーストリア
セルティック スコットランド
RBライプツィヒ ドイツ
ローゼンボリ ノルウェー

グループC

チーム名 国名
ゼニト ロシア
コペンハーゲン デンマーク
ボルドー フランス
スラヴィア・プラハ チェコ

グループD

チーム名 国名
アンデルレヒト ベルギー
フェネルバフチェ トルコ
ザグレブ クロアチア
スパルタク・トルナヴァ スロバキア

グループE

チーム名 国名
アーセナル イングランド
スポルティングCP ポルトガル
カラバフ アゼルバイジャン
ヴォルスクラ ウクライナ

グループF

チーム名 国名
オリンピアコス ギリシャ
ACミラン イタリア
ベティス スペイン
デュドランジュ ルクセンブルク

グループG

チーム名 国名
ビジャレアル スペイン
ラピード・ウィーン オーストリア
スパルタク・モスクワ ロシア
レンジャーズ スコットランド

グループH

チーム名 国名
ラツィオ イタリア
マルセイユ フランス
フランクフルト ドイツ
アポロン キプロス

グループI

チーム名 国名
ベシクタシュ トルコ
ヘンク ベルギー
マルメ スウェーデン
サルプスボルグ ノルウェー

グループJ

チーム名 国名
セビージャ スペイン
クラスノダール ロシア
スタンダール ベルギー
アクヒサル トルコ

グループK

チーム名 国名
ディナモ・キエフ ウクライナ
アスタナ カザフスタン
レンヌ フランス
ヤブロネツ チェコ

グループL

チーム名 国名
チェルシー イングランド
PAOKテッサロニキ ギリシャ
BATEボリソフ ベラルーシ
ヴィデオトン ハンガリー

グループステージ第1節(9/21)

9/21(金)1:55~
ラピード・ウィーン 2-0 スパルタク・モスクワ
9/21(金)1:55~
ビジャレアル 2-2 レンジャーズ
9/21(金)1:55~
ラツィオ 2-1 アポロン
9/21(金)1:55~
マルセイユ 1-2 フランクフルト
9/21(金)1:55~
ヘンク 2-0 マルメ
9/21(金)1:55~
ベシクタシュ 3-1 サルプスボルグ
9/21(金)1:55~
アクヒサル 0-1 クラスノダール
9/21(金)1:55~
セビージャ 5-1 スタンダール
9/21(金)1:55~
ディナモ・キエフ 2-2 アスタナ
9/21(金)1:55~
レンヌ 2-1 ヤブロネツ
9/21(金)1:55~
ヴィデオトン 0-2 BATEボリソフ
9/21(金)1:55~
PAOKテッサロニキ 0-1 チェルシー
9/21(金)4:00~
ルドゴレツ 2-3 レバークーゼン
9/21(金)4:00~
AEKラルナカ 0-1 チューリッヒ
9/21(金)4:00~
セルティック 1-0 ローゼンボリ
9/21(金)4:00~
RBライプツィヒ 2-3 ザルツブルク
9/21(金)4:00~
スラヴィア・プラハ 1-0 ボルドー
9/21(金)4:00~
コペンハーゲン 1-1 ゼニト
9/21(金)4:00~
ザグレブ 4-1 フェネルバフチェ
9/21(金)4:00~
スパルタク・トルナヴァ 1-0 アンデルレヒト
9/21(金)4:00~
アーセナル 4-2 ヴォルスクラ
9/21(金)4:00~
スポルティングCP 2-0 カラバフ
9/21(金)4:00~
オリンピアコス 0-0 ベティス
9/21(金)4:00~
デュドランジュ 0-1 ACミラン

グループステージ第2節(10/4-10/5)

10/4(木)23:50~
アスタナ 2-0 レンヌ
10/5(金)1:55~
チューリッヒ 1-0 ルドゴレツ
10/5(金)1:55~
レバークーゼン 4-2 AEKラルナカ
10/5(金)1:55~
ザルツブルク 3-1 セルティック
10/5(金)1:55~
ローゼンボリ 1-3 RBライプツィヒ
10/5(金)1:55~
ゼニト 1-0 スラヴィア・プラハ
10/5(金)1:55~
ボルドー 1-2 コペンハーゲン
10/5(金)1:55~
アンデルレヒト 0-2 ザグレブ
10/5(金)1:55~
フェネルバフチェ 2-0 スパルタク・トルナヴァ
10/5(金)1:55~
カラバフ 0-3 アーセナル
10/5(金)1:55~
ヴォルスクラ 1-2 スポルティングCP
10/5(金)1:55~
ACミラン 3-1 オリンピアコス
10/5(金)1:55~
ベティス 3-0 デュドランジュ
10/5(金)4:00~
レンジャーズ 3-1 ラピード・ウィーン
10/5(金)4:00~
スパルタク・モスクワ 3-3 ビジャレアル
10/5(金)4:00~
フランクフルト 4-1 ラツィオ
10/5(金)4:00~
アポロン 2-2 マルセイユ
10/5(金)4:00~
サルプスボルグ 3-1 ヘンク
10/5(金)4:00~
マルメ 2-0 ベシクタシュ
10/5(金)4:00~
スタンダール 2-1 アクヒサル
10/5(金)4:00~
クラスノダール 2-1 セビージャ
10/5(金)4:00~
ヤブロネツ 2-2 ディナモ・キエフ
10/5(金)4:00~
チェルシー 1-0 ヴィデオトン
10/5(金)4:00~
BATEボリソフ 1-4 PAOKテッサロニキ

グループステージ第3節(10/26)

10/26(金)1:55~
AEKラルナカ 1-1 ルドゴレツ
10/26(金)1:55~
チューリッヒ 3-2 レバークーゼン
10/26(金)1:55~
RBライプツィヒ 2-0 セルティック
10/26(金)1:55~
ザルツブルク 3-0 ローゼンボリ
10/26(金)1:55~
コペンハーゲン 0-1 スラヴィア・プラハ
10/26(金)1:55~
ゼニト 2-1 ボルドー
10/26(金)1:55~
スパルタク・トルナヴァ 1-2 ザグレブ
10/26(金)1:55~
アンデルレヒト 2-2 フェネルバフチェ
10/26(金)1:55~
スポルティングCP 0-1 アーセナル
10/26(金)1:55~
カラバフ 0-1 ヴォルスクラ
10/26(金)1:55~
デュドランジュ 0-2 オリンピアコス
10/26(金)1:55~
ACミラン 1-2 ベティス
10/26(金)4:00~
ビジャレアル 5-0 ラピード・ウィーン
10/26(金)4:00~
レンジャーズ 0-0 スパルタク・モスクワ
10/26(金)4:00~
マルセイユ 1-3 ラツィオ
10/26(金)4:00~
フランクフルト 2-0 アポロン
10/26(金)4:00~
ベシクタシュ 2-4 ヘンク
10/26(金)4:00~
サルプスボルグ 1-1 マルメ
10/26(金)4:00~
セビージャ 6-0 アクヒサル
10/26(金)4:00~
スタンダール 2-1 クラスノダール
10/26(金)4:00~
レンヌ 1-2 ディナモ・キエフ
10/26(金)4:00~
ヤブロネツ 1-1 アスタナ
10/26(金)4:00~
PAOKテッサロニキ 0-2 ヴィデオトン
10/26(金)4:00~
チェルシー 3-1 BATEボリソフ

グループステージ第4節(11/9)

11/9(金)0:50~
フェネルバフチェ 2-0 アンデルレヒト
11/9(金)0:50~
アスタナ 2-1 ヤブロネツ
11/9(金)2:55~
ラピード・ウィーン 0-0 ビジャレアル
11/9(金)2:55~
スパルタク・モスクワ 4-3 レンジャーズ
11/9(金)2:55~
ラツィオ 2-1 マルセイユ
11/9(金)2:55~
アポロン 2-3 フランクフルト
11/9(金)2:55~
ヘンク 1-1 ベシクタシュ
11/9(金)2:55~
マルメ 1-1 サルプスボルグ
11/9(金)2:55~
アクヒサル 2-3 セビージャ
11/9(金)2:55~
クラスノダール 2-1 スタンダール
11/9(金)2:55~
ディナモ・キエフ 3-1 レンヌ
11/9(金)2:55~
ヴィデオトン 1-0 PAOKテッサロニキ
11/9(金)2:55~
BATEボリソフ 0-1 チェルシー
11/9(金)5:00~
ルドゴレツ 0-0 AEKラルナカ
11/9(金)5:00~
レバークーゼン 1-0 チューリッヒ
11/9(金)5:00~
セルティック 2-1 RBライプツィヒ
11/9(金)5:00~
ローゼンボリ 2-5 ザルツブルク
11/9(金)5:00~
スラヴィア・プラハ 0-0 コペンハーゲン
11/9(金)5:00~
ボルドー 1-1 ゼニト
11/9(金)5:00~
ザグレブ 3-1 スパルタク・トルナヴァ
11/9(金)5:00~
アーセナル 0-0 スポルティングCP
11/9(金)5:00~
ヴォルスクラ 0-1 カラバフ
11/9(金)5:00~
オリンピアコス 5-1 デュドランジュ
11/9(金)5:00~
ベティス 1-1 ACミラン

グループステージ第5節(11/30)

11/30(金)0:50~
スパルタク・モスクワ 1-2 ラピード・ウィーン
11/30(金)0:50~
アスタナ 0-1 ディナモ・キエフ
11/30(金)2:55~
レバークーゼン 1-1 ルドゴレツ
11/30(金)2:55~
チューリッヒ 1-2 AEKラルナカ
11/30(金)2:55~
ローゼンボリ 0-1 セルティック
11/30(金)2:55~
ザルツブルク 1-0 RBライプツィヒ
11/30(金)2:55~
ボルドー 2-0 スラヴィア・プラハ
11/30(金)2:55~
ゼニト 1-0 コペンハーゲン
11/30(金)2:55~
フェネルバフチェ 0-0 ザグレブ
11/30(金)2:55~
アンデルレヒト 0-0 スパルタク・トルナヴァ
11/30(金)2:55~
ヴォルスクラ 0-3 アーセナル
11/30(金)2:55~
カラバフ 1-6 スポルティングCP
11/30(金)2:55~
ベティス 1-0 オリンピアコス
11/30(金)2:55~
ACミラン 5-2 デュドランジュ
11/30(金)2:55~
クラスノダール 2-1 アクヒサル
11/30(金)2:55~
BATEボリソフ 2-0 ヴィデオトン
11/30(金)5:00~
レンジャーズ 0-0 ビジャレアル
11/30(金)5:00~
アポロン 2-0 ラツィオ
11/30(金)5:00~
フランクフルト 4-0 マルセイユ
11/30(金)5:00~
マルメ 2-2 ヘンク
11/30(金)5:00~
サルプスボルグ 2-3 ベシクタシュ
11/30(金)5:00~
スタンダール 1-0 セビージャ
11/30(金)5:00~
ヤブロネツ 0-1 レンヌ
11/30(金)5:00~
チェルシー 4-0 PAOKテッサロニキ

グループステージ第6節(12/14)

12/14(金)2:55~
ヘンク 4-0 サルプスボルグ
12/14(金)2:55~
ディナモ・キエフ 0-1 ヤブロネツ
12/14(金)2:55~
ベシクタシュ 0-1 マルメ
12/14(金)2:55~
ビジャレアル 2-0 スパルタク・モスクワ
12/14(金)2:55~
ラピード・ウィーン 1-0 レンジャーズ
12/14(金)2:55~
セビージャ 3-0 クラスノダール
12/14(金)2:55~
ヴィデオトン 2-2 チェルシー
12/14(金)2:55~
PAOKテッサロニキ 1-3 BATEボリソフ
12/14(金)2:55~
マルセイユ 1-3 アポロン
12/14(金)2:55~
アクヒサル 0-0 スタンダール
12/14(金)2:55~
ラツィオ 1-2 フランクフルト
12/14(金)2:55~
レンヌ 2-0 アスタナ
12/14(金)5:00~
オリンピアコス 3-1 ACミラン
12/14(金)5:00~
RBライプツィヒ 1-1 ローゼンボリ
12/14(金)5:00~
スポルティングCP 3-0 ヴォルスクラ
12/14(金)5:00~
ルドゴレツ 1-1 チューリッヒ
12/14(金)5:00~
セルティック 1-2 ザルツブルク
12/14(金)5:00~
コペンハーゲン 0-1 ボルドー
12/14(金)5:00~
AEKラルナカ 1-5 レバークーゼン
12/14(金)5:00~
デュドランジュ 0-0 ベティス
12/14(金)5:00~
スラヴィア・プラハ 2-0 ゼニト
12/14(金)5:00~
アーセナル 1-0 カラバフ
12/14(金)5:00~
スパルタク・トルナヴァ 1-0 フェネルバフチェ
12/14(金)5:00~
ザグレブ 0-0 アンデルレヒト

決勝トーナメント出場チーム一覧

グループA

チーム名 国名
レバークーゼン ドイツ
チューリッヒ スイス

グループB

チーム名 国名
ザルツブルク オーストリア
セルティック スコットランド

グループC

チーム名 国名
ゼニト ロシア
スラヴィア・プラハ チェコ

グループD

チーム名 国名
ザグレブ クロアチア
フェネルバフチェ トルコ

グループE

チーム名 国名
アーセナル イングランド
スポルティングCP ポルトガル

グループF

チーム名 国名
ベティス スペイン
オリンピアコス ギリシャ

グループG

チーム名 国名
ビジャレアル スペイン
ラピード・ウィーン オーストリア

グループH

チーム名 国名
フランクフルト ドイツ
ラツィオ イタリア

グループI

チーム名 国名
ヘンク ベルギー
マルメ スウェーデン

グループJ

チーム名 国名
セビージャ スペイン
クラスノダール ロシア

グループK

チーム名 国名
ディナモ・キエフ ウクライナ
レンヌ フランス

グループL

チーム名 国名
チェルシー イングランド
BATEボリソフ ベラルーシ

決勝トーナメント1回戦 1stレグ(2/13-2/15)

2/13(水)2:55~
フェネルバフチェ 試合前 ゼニト
2/15(金)2:55~
オリンピアコス 試合前 ディナモ・キエフ
2/15(金)2:55~
ラツィオ 試合前 セビージャ
2/15(金)2:55~
ラピード・ウィーン 試合前 インテル
2/15(金)2:55~
スラヴィア・プラハ 試合前 ヘンク
2/15(金)2:55~
ガラタサライ 試合前 ベンフィカ
2/15(金)2:55~
レンヌ 試合前 ベティス
2/15(金)2:55~
BATEボリソフ 試合前 アーセナル
2/15(金)2:55~
クラスノダール 試合前 レバークーゼン
2/15(金)5:00~
プルゼニ 試合前 ザグレブ
2/15(金)5:00~
クラブ・ブルッヘ 試合前 ザルツブルク
2/15(金)5:00~
セルティック 試合前 バレンシア
2/15(金)5:00~
マルメ 試合前 チェルシー
2/15(金)5:00~
チューリッヒ 試合前 ナポリ
2/15(金)5:00~
シャフタール・ドネツク 試合前 フランクフルト
2/15(金)5:00~
スポルティングCP 試合前 ビジャレアル

決勝トーナメント1回戦 2ndレグ(2/21-2/22)

2/21(木)2:00~
セビージャ 試合前 ラツィオ
2/22(金)2:55~
ザルツブルク 試合前 クラブ・ブルッヘ
2/22(金)2:55~
フランクフルト 試合前 シャフタール・ドネツク
2/22(金)2:55~
ビジャレアル 試合前 スポルティングCP
2/22(金)2:55~
ザグレブ 試合前 プルゼニ
2/22(金)2:55~
ゼニト 試合前 フェネルバフチェ
2/22(金)2:55~
バレンシア 試合前 セルティック
2/22(金)2:55~
ナポリ 試合前 チューリッヒ
2/22(金)2:55~
アーセナル 試合前 BATEボリソフ
2/22(金)5:00~
ヘンク 試合前 スラヴィア・プラハ
2/22(金)5:00~
インテル 試合前 ラピード・ウィーン
2/22(金)5:00~
レバークーゼン 試合前 クラスノダール
2/22(金)5:00~
ベンフィカ 試合前 ガラタサライ
2/22(金)5:00~
ベティス 試合前 レンヌ
2/22(金)5:00~
チェルシー 試合前 マルメ
2/22(金)5:00~
ディナモ・キエフ 試合前 オリンピアコス

関連記事

  1. ヨーロッパリーグ

    エヴァートンがグループステージ敗退の危機!ELの第3節振り返り

    UEFAヨーロッパリーグ2017-18に出場しているプレミアリ…

  2. 17-18シーズン公式戦-解説

    アーセナルの初ヨーロッパリーグはどうなった?ELの第1節振り返り

    UEFAヨーロッパリーグ2017-18に出場しているプレミアリーグのク…

  3. ヨーロッパリーグ

    UEFAヨーロッパリーグ2017-18|ラウンド32の組み合わせまとめ

    UEFAヨーロッパリーグ2017-18には、アーセナルとエヴァートンの…

  4. ヨーロッパリーグ

    2018-19ヨーロッパリーグ・ラウンド32の組み合わせが決定!

    UEFAヨーロッパリーグ2018-19には、プレミアリーグからチェルシ…

  5. ヨーロッパリーグ

    アーセナルがグループステージ首位通過!ELの第5節振り返り

    UEFAヨーロッパリーグ2017-18に出場しているプレミアリーグのク…

  6. ヨーロッパリーグ

    UEFAヨーロッパリーグのデータ総まとめ・大会方式の解説

    名門から中堅国の実力派クラブまで、来季のチャンピオンズリーグ出場権を懸…

PAGE TOP