ヨーロッパリーグ

UEFAヨーロッパリーグのデータ総まとめ・大会方式の解説

Diego Sideburns By flickr(CC BY-NC-ND 2.0)

名門から中堅国の実力派クラブまで、来季のチャンピオンズリーグ出場権を懸けて戦う「UEFAヨーロッパリーグ」は、「UEFAチャンピオンズリーグ」と並び、多くのサポーターが熱狂する大会の1つです。

ヨーロッパリーグを優勝したチームは、国内リーグの順位に関係なく次のシーズンのチャンピオンズリーグの出場権を得ることができます。

このページではUEFAヨーロッパリーグをより楽しめるように、大会方式の解説や過去のデータなどを掲載します。

大会方式の解説

予選1回戦

UEFAランキング係数を元に、10チーム、10グループに分かれホーム&アウェイ方式で対戦。

勝利した50チームが予選2回戦へ進出。

※ UEFAランキングに関しては「【2017年版】UEFAランキング一覧まとめ | チャンピオンズリーグをもっと楽しもう」にて解説しています。

予選2回戦

予選1回戦を勝ち抜いた50チームに、予選2回戦からの参加資格を持つ16チームを加え、合計66チームでホーム&アウェイ方式で対戦。

勝利した33チームが予選3回戦へ進出。

予選3回戦

予選2回戦を勝ち抜いた33チームに、予選3回戦からの参加資格を持つ25チームを加え、合計58チームでホーム&アウェイ方式で対戦。

勝利した29チームがプレーオフへ進出。

プレーオフ

予選3回戦を勝ち抜いた29チームに、チャンピオンズリーグの予選3回戦で敗退した15チームを加え、合計44チームでホーム&アウェイ方式で対戦。

勝利した22チームがグループステージへ進出。

グループステージ

UEFAランキング1位から13位の国内カップ優勝12チーム、4位の国内リーグ4位、1位~3位の国内リーグ5位、プレーオフを勝ち抜いた22チーム、チャンピオンズリーグのプレーオフで敗退した10チームの48チームが出場。

12グループに分かれ、ホーム&アウェイのリーグ戦を実施。

各グループの上位2チーム(合計24チーム)が決勝トーナメントへ。

決勝トーナメント

グループステージを勝ち抜いた24チームに、チャンピオンズリーグのグループステージで3位の8チームを加え、合計32チームでノックアウト方式のトーナメント戦を戦う。

準決勝まではホーム&アウェイ方式で戦い、決勝は中立地での一発勝負となる。

過去10シーズンの決勝カード

  • [2007-08] ゼニト 2-0 レンジャーズ
  • [2008-09] シャフタール・ドネツク 2-1 ブレーメン
  • [2009-10] アトレティコ・マドリード 2-1 フラム
  • [2010-11] ポルト 1-0 ブラガ
  • [2011-12] アトレティコ・マドリード 3-0 アスレティック・ビルバオ
  • [2012-13] チェルシー 2-1 ベンフィカ
  • [2013-14] セビージャ 0-0(PK4-2) ベンフィカ
  • [2014-15] セビージャ 3-2 ドニプロ
  • [2015-16] セビージャ 3-1 リヴァプール
  • [2016-17] マンチェスター・ユナイテッド 2-0 アヤックス

クラブ別優勝回数ランキング

クラブ名 優勝回数 準優勝回数
セビージャ 5 0
リヴァプール 3 1
ユヴェントス 3 1
インテル 3 1
ボルシアMG 2 2

クラブ所在国別成績

国名 優勝回数 準優勝回数
スペイン 10 5
イタリア 9 6
イングランド 8 5
ドイツ 6 8
オランダ 4 3

歴代得点王

シーズン 選手名 得点数
2006-07 ワルテル・パンディアーニ 11
2007-08 ルカ・トーニ 10
パヴェル・ポグレブニャク 10
2008-09 ホセ・ジュニオール 6
マルティン・ベアンブルグ 6
2009-10 クラウディオ・ピサーロ 9
オスカル・カルドソ 9
2010-11 ラダメル・ファルカオ 17
2011-12 ラダメル・ファルカオ 12
2012-13 リボール・コザーク 8
2013-14 ジョナタン・ソリアーノ 8
2014-15 アラン 8
ロメル・ルカク 8
2015-16 アリツ・アドゥリス 10
2016-17 エディン・ジェコ 8
ジュリアーノ 8

[2016-17]個人成績ランキング

※ 各選手の所属クラブは2016-17シーズン時点のもの。

得点数

順位 ゴール数 選手名 所属
1 8 エディン・ジェコ ローマ
8 ジュリアーノ ゼニト
3 7 アリツ・アドゥリス アスレティック・ビルバオ
4 6 アレクサンドル・ラカゼット リヨン
6 ヘンリク・ムヒタリアン マンチェスター・ユナイテッド
6 カスパー・ドルベリ アヤックス
7 5 ニコラ・カリニッチ フィオレンティーナ
5 ズラタン・イブラヒモビッチ マンチェスター・ユナイテッド
5 イアゴ・アスパス セルタ
5 ウカシュ・テオドルチュク アンデルレヒト
5 ギョーム・オアロ ヤングボーイズ

アシスト数

順位 アシスト数 選手名 所属
1 6 ボジェク・ドチカル スパルタ・プラハ
2 5 フランチェスコ・トッティ ローマ
5 ジュリアーノ ゼニト
3 4 ニコラ・カリニッチ フィオレンティーナ
4 ナビル・フェキル リヨン
4 ズラタン・イブラヒモビッチ マンチェスター・ユナイテッド
4 マーカス・ラッシュフォード マンチェスター・ユナイテッド
4 バートランド・トラオレ アヤックス
4 ソフィアヌ・アンニ アンデルレヒト
4 ハキム・ツィエク アヤックス
4 アレハンドロ・ポスエロ ヘンク
4 タリスカ ベジクタシュ
4 マルロス シャフタール・ドネツク

[2017-18]グループステージ組み合わせ

グループA

FCアスタナ(カザフスタン)/ マッカビ・テル・アヴィブ(イスラエル)/ スラヴィア・プラハ(チェコ) / ビジャレアル(スペイン)

グループB

ヤング・ボーイズ(スイス) / FKパルチザン(セルビア)/ スカンデルベウ(アルバニア)/ ディナモ・キエフ(ウクライナ)

グループC

ホッフェンハイム(ドイツ)/ ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)/ バシャクシェヒル(トルコ)/ ブラガ(ポルトガル)

グループD

オーストリア・ウィーン(オーストリア)/ AEKアテネ(ギリシャ)/ ACミラン(イタリア)/ NKリエカ(クロアチア)

グループE

アタランタ(イタリア)/ アポロン(キプロス)/ エヴァートン(イングランド)/ リヨン(フランス)

グループF

FCコペンハーゲン(デンマーク) / シェリフ・ティラスポリ(モルドバ)/ ロコモティブ・モスクワ(ロシア)/ ズリーン(チェコ)

グループG

ルガーノ(スイス)/ プルゼニ(チェコ)/ ステアウア(ルーマニア)/ ハポエル・ベアシェバ(イスラエル)

グループH

レッドスター・ベオグラード(セルビア) / ケルン(ドイツ) / アーセナル(イングランド) / BATEボリソフ(ベラルーシ)

グループI

RBザルツブルク(セルビア) / コンヤスポル(トルコ) / マルセイユ(フランス) / ビトーリア(ポルトガル)

グループJ

アスレティック・ビルバオ(スペイン) / FCゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ) / ヘルタ(ドイツ) / エステルスンド(スウェーデン)

グループK

OGCニース(フランス) / ラツィオ(イタリア) / ズルテ・ワレヘム(ベルギー) / フィテッセ(オランダ)

 グループL

ゼニト(ロシア) / バルダール(マケドニア) / レアル・ソシエダ(スペイン) / ローゼンボリ(ノルウェー)

[2017-18]日程一覧

グループステージ第1節

【9/14(木)26:00】 ビジャレアル 3 – 1 FCアスタナ

【9/14(木)26:00】 スラヴィア・プラハ 1 – 0 マッカビ・テル・アヴィヴ

【9/14(木)26:00】 ディナモ・キエフ 3 – 1 スカンデルベウ

【9/14(木)26:00】 ヤング・ボーイズ 1 – 1 パルチザン

【9/14(木)26:00】 ホッフェンハイム 1 – 2 ブラガ

【9/14(木)26:00】 バシャクシェヒル 0 – 0 ルドゴレツ・ラズグラド

【9/14(木)26:00】オーストリア・ウィーン 1 – 5 ACミラン

【9/14(木)26:00】NKリエカ 1 – 2 AEKアテネ

【9/14(木)26:00】アタランタ 3 – 0 エヴァートン

【9/14(木)26:00】アポロン・リマソール 1 – 1 オリンピック・リヨン

【9/14(木)26:00】ズリーン 0 – 0 シェリフ・ティラスポリ

【9/14(木)26:00】FCコペンハーゲン 0 – 0 ロコモティブ・モスクワ

【9/14(木)28:05】ハポエル・ベアシェバ 2 – 1 ルガーノ

【9/14(木)28:05】ステアウア 3 – 0 プルゼニ

【9/14(木)28:05】レッドスター・ベオグラード 1 – 1 BATEボリソフ

【9/14(木)29:05】アーセナル 3 – 1 ケルン

【9/14(木)28:05】マルセイユ 1 – 0 コンヤスポル

【9/14(木)28:05】ヴィトーリア 1 – 1 RBザルツブルク

【9/14(木)28:05】FCゾリャ・ルハーンシク 0 – 2 エステルスンド

【9/14(木)28:05】ヘルタ 0 – 0 アスレティック・ビルバオ

【9/14(木)28:05】ズルテ・ワレヘム 1 – 5 OGCニース

【9/14(木)28:05】フィテッセ 2 – 3 ラツィオ

【9/14(木)28:05】バルダール 0 – 5 ゼニト

【9/14(木)28:05】レアル・ソシエダ 4 – 0 ローゼンボリ

グループステージ第2節

【9/28(木)24:00】FCアスタナ 1 – 1 スラヴィア・プラハ

【9/28(木)28:05】マッカビ・テル・アヴィヴ 0 – 0 ビジャレアル

【9/28(木)28:05】FKパルチザン 2 – 3 ディナモ・キエフ

【9/28(木)28:05】スカンデルベウ 1 – 1 ヤング・ボーイズ

【9/28(木)28:05】ルドゴレツ・ラズグラド 2 – 1 ホッフェンハイム

【9/28(木)28:05】スポルティング・ブラガ 2 – 1 バシャクシェヒル

【9/28(木)28:05】AEKアテネ 2 – 2 オーストリア・ウィーン

【9/28(木)28:05】 ACミラン 3 – 2 NKリエカ

【9/28(木)28:05】オリンピック・リヨン 1 – 1 アタランタ

【9/28(木)28:05】 エヴァートン 2 – 2 アポロン・リマソール

【9/28(木)28:05】ロコモティブ・モスクワ 3 – 0 ズリーン

【9/28(木)28:05】シェリフ・ティラスポリ 0 – 0 FCコペンハーゲン

【9/28(木)26:00】プルゼニ 3 – 1 ハポエル・ベアシェバ

【9/28(木)26:00】ルガーノ 1 – 2 ステアウア

【9/28(木)26:00】ケルン 0 – 1 レッドスター・ベオグラード

【9/28(木)26:00】BATEボリソフ 2 – 4 アーセナル

【9/28(木)26:00】RBザルツブルク 1 – 0 マルセイユ

【9/28(木)26:00】コンヤスポル 2 – 1 ヴィトーリア

【9/28(木)26:00】アスレティック・ビルバオ 0 – 1 FCゾリャ・ルハーンシク

【9/28(木)26:00】エステルスンド 1 – 0 ヘルタ

【9/28(木)26:00】ラツィオ 2 – 0 ズルテ・ワレヘム

【9/28(木)26:00】OGCニース 3 – 0 フィテッセ

【9/28(木)26:00】ローゼンボリ 3 – 1 バルダール

【9/28(木)26:00】ゼニト 3 – 1 レアル・ソシエダ

グループステージ第3節

【10/19(木)24:00】FCアスタナ vs マッカビ・テル・アヴィヴ

【10/19(木)28:05】ビジャレアル vs スラヴィア・プラハ

【10/19(木)28:05】スカンデルベウ vs FKパルチザン

【10/19(木)28:05】ディナモ・キエフ vs ヤング・ボーイズ

【10/19(木)28:05】スポルティング・ブラガ vs ルドゴレツ・ラズグラド

【10/19(木)28:05】ホッフェンハイム vs バシャクシェヒル

【10/19(木)28:05】ACミラン vs AEKアテネ

【10/19(木)28:05】オーストリア・ウィーン vs NKリエカ

【10/19(木)28:05】エヴァートン vs オリンピック・リヨン

【10/19(木)28:05】アタランタ vs アポロン・リマソール

【10/19(木)28:05】シェリフ・ティラスポリ vs ロコモティブ・モスクワ

【10/19(木)28:05】ズリーン vs FCコペンハーゲン

【10/19(木)26:00】ルガーノ vs プルゼニ

【10/19(木)26:00】ハポエル・ベアシェバ vs ステアウア

【10/19(木)26:00】BATEボリソフ vs ケルン

【10/19(木)26:00】レッドスター・ベオグラード vs アーセナル

【10/19(木)26:00】コンヤスポル vs RBザルツブルク

【10/19(木)26:00】マルセイユ vs ヴィトーリア

【10/19(木)26:00】エステルスンド vs アスレティック・ビルバオ

【10/19(木)26:00】FCゾリャ・ルハーンシク vs ヘルタ

【10/19(木)26:00】OGCニース vs ラツィオ

【10/19(木)26:00】ズルテ・ワレヘム vs フィテッセ

【10/19(木)26:00】ゼニト vs ローゼンボリ

【10/19(木)26:00】バルダール vs レアル・ソシエダ

グループステージ第4節

【11/2(木)27:00】マッカビ・テル・アヴィヴ vs FCアスタナ

【11/2(木)27:00】スラヴィア・プラハ vs ビジャレアル

【11/2(木)27:00】FKパルチザン vs スカンデルベウ

【11/2(木)27:00】ヤング・ボーイズ vs ディナモ・キエフ

【11/2(木)27:00】ルドゴレツ・ラズグラド vs スポルティング・ブラガ

【11/2(木)27:00】バシャクシェヒル vs ホッフェンハイム

【11/2(木)27:00】AEKアテネ vs ACミラン

【11/2(木)27:00】NKリエカ vs オーストリア・ウィーン

【11/2(木)27:00】オリンピック・リヨン vs エヴァートン

【11/2(木)27:00】アポロン・リマソール vs アタランタ

【11/2(木)27:00】ロコモティブ・モスクワ vs シェリフ・ティラスポリ

【11/2(木)27:00】FCコペンハーゲン vs ズリーン

【11/2(木)29:05】プルゼニ vs ルガーノ

【11/2(木)29:05】ステアウア vs ハポエル・ベアシェバ

【11/2(木)29:05】ケルン vs BATEボリソフ

【11/2(木)29:05】アーセナル vs レッドスター・ベオグラード

【11/2(木)29:05】RBザルツブルク vs コンヤスポル

【11/2(木)29:05】ヴィトーリア vs マルセイユ

【11/2(木)29:05】アスレティック・ビルバオ vs エステルスンド

【11/2(木)29:05】ヘルタ vs FCゾリャ・ルハーンシク

【11/2(木)29:05】ラツィオ vs OGCニース

【11/2(木)29:05】フィテッセ vs ズルテ・ワレヘム

【11/2(木)29:05】ローゼンボリ vs ゼニト

【11/2(木)29:05】レアル・ソシエダ vs バルダール

グループステージ第5節

【11/23(木)25:00】FCアスタナ vs ビジャレアル

【11/23(木)29:05】マッカビ・テル・アヴィヴ vs スラヴィア・プラハ

【11/23(木)29:05】スカンデルベウ vs ディナモ・キエフ

【11/23(木)29:05】FKパルチザン vs ヤング・ボーイズ

【11/23(木)29:05】スポルティング・ブラガ vs ホッフェンハイム

【11/23(木)29:05】ルドゴレツ・ラズグラド vs バシャクシェヒル

【11/23(木)29:05】ACミラン vs オーストリア・ウィーン

【11/23(木)29:05】AEKアテネ vs NKリエカ

【11/23(木)29:05】エヴァートン vs アタランタ

【11/23(木)29:05】オリンピック・リヨン vs アポロン・リマソール

【11/23(木)27:00】ロコモティブ・モスクワ vs FCコペンハーゲン

【11/23(木)29:05】シェリフ・ティラスポリ vs ズリーン

【11/23(木)27:00】ルガーノ vs ハポエル・ベアシェバ

【11/23(木)27:00】プルゼニ vs ステアウア

【11/23(木)27:00】BATEボリソフ vs レッドスター・ベオグラード

【11/23(木)27:00】ケルン vs アーセナル

【11/23(木)27:00】コンヤスポル vs マルセイユ

【11/23(木)27:00】RBザルツブルク vs ヴィトーリア

【11/23(木)27:00】エステルスンド vs FCゾリャ・ルハーンシク

【11/23(木)27:00】アスレティック・ビルバオ vs ヘルタ

【11/23(木)27:00】OGCニース vs ズルテ・ワレヘム

【11/23(木)27:00】ラツィオ vs フィテッセ

【11/23(木)27:00】ゼニト vs バルダール

【11/23(木)27:00】ローゼンボリ vs レアル・ソシエダ

グループステージ第6節

【12/7(木)27:00】ビジャレアル vs マッカビ・テル・アヴィヴ

【12/7(木)27:00】スラヴィア・プラハ vs FCアスタナ

【12/7(木)27:00】ディナモ・キエフ vs FKパルチザン

【12/7(木)27:00】ヤング・ボーイズ vs スカンデルベウ

【12/7(木)27:00】ホッフェンハイム vs ルドゴレツ・ラズグラド

【12/7(木)27:00】バシャクシェヒル vs スポルティング・ブラガ

【12/7(木)27:00】オーストリア・ウィーン vs AEKアテネ

【12/7(木)27:00】NKリエカ vs ACミラン

【12/7(木)27:00】アタランタ vs オリンピック・リヨン

【12/7(木)27:00】アポロン・リマソール vs エヴァートン

【12/7(木)27:00】ズリーン vs ロコモティブ・モスクワ

【12/7(木)27:00】FCコペンハーゲン vs シェリフ・ティラスポリ

【12/7(木)29:05】ハポエル・ベアシェバ vs プルゼニ

【12/7(木)29:05】ステアウア vs ルガーノ

【12/7(木)29:05】レッドスター・ベオグラード vs ケルン

【12/7(木)29:05】アーセナル vs BATEボリソフ

【12/7(木)29:05】マルセイユ vs RBザルツブルク

【12/7(木)29:05】ヴィトーリア vs コンヤスポル

【12/7(木)29:05】FCゾリャ・ルハーンシク vs アスレティック・ビルバオ

【12/7(木)29:05】ヘルタ vs エステルスンド

【12/7(木)29:05】ズルテ・ワレヘム vs ラツィオ

【12/7(木)29:05】フィテッセ vs OGCニース

【12/7(木)29:05】バルダール vs ローゼンボリ

【12/7(木)29:05】レアル・ソシエダ vs ゼニト

※ 日程は随時更新いたします。

関連記事

  1. ヨーロッパリーグ

    アーセナル連勝なるか?エヴァートンは不調を抜け出せるか?ELの第2節振り返り

    UEFAヨーロッパリーグ2017-18に出場しているプレミアリーグのク…

  2. ヨーロッパリーグ

    2018-19ヨーロッパリーグ・ラウンド16の組み合わせが決定!

    UEFAヨーロッパリーグ2018-19には、プレミアリーグからチェルシ…

  3. ヨーロッパリーグ

    アーセナルがグループステージ突破!ELの第4節振り返り

    UEFAヨーロッパリーグ2017-18に出場しているプレミアリーグのク…

  4. ヨーロッパリーグ

    2017-18ヨーロッパリーグ日程・スケジュール一覧

    2017-18シーズンのヨーロッパリーグのスケジュ−ルです。(…

  5. ヨーロッパリーグ

    2018-19ヨーロッパリーグ・準々決勝の組み合わせが決定!

    UEFAヨーロッパリーグ2018-19には、プレミアリーグからチェルシ…

  6. 17-18シーズン公式戦-解説

    アーセナルの初ヨーロッパリーグはどうなった?ELの第1節振り返り

    UEFAヨーロッパリーグ2017-18に出場しているプレミアリーグのク…

PAGE TOP